Сотовый телефон технически сложный товар обмен надлежащего

Сотовый телефон технически сложный товар обмен надлежащего

Обмен сотовых телефонов — письмо Роспотребнадзора

(сотовый телефон не являетя технически сложным товаром)

Ситуация: Вы купили мобильный телефон, а когда дома внимательно посмотрели, то поняли — не подходит (не нравится). Что делать? В этом случае потребитель может обменять у продавца купленную вещь.

Как? — об этом Вы узнаете из статьи, размещеной ниже.

Роспотребнадзор в своем Письме (текст письма — размещен ниже, в письме по странному стечению обстоятельств нет никаких реквизитов) сообщает, что отказ в обмене сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным .

Как сообщается в Письме — издание письма связано с тем, что участились случаи обращения потребителей в Роспотребнадзор из-за того, что по мнению некоторых продавцов, сотовый телефон. являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и обмену не подлежит .

Роспотребнадзор сообщает, что наименование товара сотовый телефон является обиходным и данный товар не относится к бытовой радиоэлектронной аппаратуре или телефонным аппаратам.

Текст письма

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

ОБ ОБМЕНЕ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, принимая во внимание участившиеся обращения граждан с жалобами на продавцов сотовых телефонов, обращает внимание граждан на отдельные аспекты правового регулирования правоотношений в указанной сфере.

В частности, речь идет о случаях, когда продавцы сотовых телефонов отказывают покупателям в обмене товара надлежащего качества на аналогичный товар другой модели .

По мнению продавцов, в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, телефонный аппарат, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и обмену не подлежит.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что согласно п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относится к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 — ОКП 65 8900.

Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием радиостанция носимая и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции — средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара сотовый телефон является обиходным и данный товар не относится к классу продукции — бытовая радиоэлектронная аппаратура .

Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам. так как телефон имеет код ОКП 66 7310.

Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным .

При наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные органы Роспотребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности по ст. 14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях .

Примечание. В настоящее время этого письма на сайте Роспотрбнадзора нет (либо сам Роспотрбнадзор передумал, либо — кто-то помог), т.е. вопрос о том, относится ли мобильный телефон к технически сложному товару или нет опять остается открытым (но никто не мешает приводить вам в любых заявлениях, жалобах и исках приведенные в этом письме доводы). А отвте на этот вопрос необходим для того, чтобы покупатель мог потребовать от продавца сотовых телефонов его замены в случае существенного нарушения требований к качеству телефонов

Поэтому попробуем разобраться сами.

Мобильный телефон не являетя технически сложным товаром

Вопрос о том, относятся ли сотовые телефоны к технически сложным товарам и можно ли покупателю требовать их замены в случае существенного нарушения требований к качеству телефонов, является спорным.

Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения приведены в разделе IV Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

Как следует из п. 47 данных Правил, к технически сложным товарам бытового назначения относятся бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения, которые до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, включающую распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек, осмотр товара, проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе, при необходимости сборку изделия и его наладку.

Поэтому вроде бы, сотовые телефоны как средства связи (телефонные аппараты) относятся к технически сложным товарам.

Однако в Перечне технически сложных товаров. в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков (утв. Постановлением Правительства РФ от от 10.11.2011 N 924) телефонных аппаратов нет.

Справка: не было такой позиции и в старом Перечне, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.05.1997 N 575.

Следовательно, телефонных аппаратов — в общем, и сотовые телефоны — в частности, не отнесены к технически сложным товарам, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

В судебной практике по данному вопросу отсутствует единая точка зрения.

К примеру, Президиум Челябинского областного суда в своем в Постановлении от 21.10.2009 по делу N 44-г-115/2009 указал, что в Перечень технически сложных товаров (утв. Постановлением N 575) мобильные телефоны не включены.

Данная позиция закреплена в Обзоре судебной практики Челябинского областного суда от 11.01.2010 Обзор судебной практики за четвертый квартал 2009 года.

Однако Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 27.04.2009 N 15АП-2475/2009 не поддержал довод индивидуального предпринимателя о том, что сотовый телефон к технически сложным товарам не относится, так как не входит в Перечень.

Как указал суд, данный Перечень не ограничивает номенклатуру технически сложных товаров, в отношении которых в случае нарушения установленных законом сроков устранения недостатков товара или невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы либо предъявить требование о замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Следовательно, учитывая, что Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 продолжает действовать и изменения в перечень указанных в нем технически сложных товаров бытового назначения не вносились, приведенные позиции судебной практики по аналогии могут применяться и в отношении определения, относятся ли сотовые телефоны к технически сложным товарам для целей возможности покупателей потребовать их замены в случае существенного нарушения требований к качеству телефонов, и после вступления в силу нового Постановления N 924.

Дополнительно отмечу, что в новом Перечне указано оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями, а также компьютеры портативные.

Это означает, что, если мобильный телефон обладает свойствами, позволяющими отнести его к таким товарам (например, это смартфон, имеющий сенсорный экран и операционную систему, который может использоваться и для телефонной связи, и для беспроводного выхода в Интернет, и как навигатор), его следует считать технически сложным товаром.

Статья написана и размещена в 2011 года. Дополнена — 30.05.2012

ВНИМАНИЕ!

Копирование статьи без указания прямой ссылки запрещено. Внесение изменений в статью возможно только с разрешения автора.

Сотовый телефон технически сложный товар обмен надлежащего